Академия волшебства и магии Огненного Дракона

Объявление

ВНИМАНИЕ! Это архивная версия форума, новая версия доступна по адресу https://zemnomorakad.forum24.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Академия волшебства и магии Огненного Дракона » Лекционные кабинеты » Лекция №1 Исскусства Холодной Стали


Лекция №1 Исскусства Холодной Стали

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

*Энтрери вошел в зал своей  летящей походкой. Черные глаза осматривали собравшихся.*
- Приветствую всех присутствующих. Меня зовут Артемис Энтрери, я ваш  новый учитель фехтования, хотя лично я не люблю это слово.  Искусство Холодной Стали,  вот самый лучший термин.  Тролль, размахивающий дубиной,  тоже фехтует. Но вот называть его действия искусством я бы не стал.  По идее, мой предмет – предмет сугубо практический, но сегодня я вам преподам теорию выбора оружия – заставлять вас идти путем проб и ошибок, пробовать десятки видов и сотни образцов у меня нет ни времени, ни желания.

Отредактировано Артемис Энтрери (14-07-09 18:24:24)

0

2

В кабинет влетела Рэйндж и грациозно плюхнулась на самую первую парту.
- Извините за опоздание.
Перед девушкой появилась очень оригинальная ручка, которая при должном умении могла стать ножом, и листы.
С интересом стала слушать Артемиса, зная на сколько интересно тот может рассказывать, старалась не упустить ни слова.

Отредактировано Рэйндж Фантомхайд (14-07-09 18:32:09)

0

3

Итак, холодное оружие, есть оружие, призванное поражать за счет мускульной силы его владельца. Подразделяется оно на Метательное – это луки, арбалеты, пращи и прочее и Контактное – мечи, топоры, молоты, кастеты,  цепы и т.д.
Начнем с Контактного. Оно подразделяется на лезвийное, лезвийно-древковое, древковое, дробящее и гибкое. К лезвийному относятся мечи, сабли, кинжалы, ножи, стилеты. К лезвийно-древковому относятся топоры, алебарды, нагинаты, глефы и прочие вариации лезвия на длинной рукоятке. К древковому – пики, копья. К дробящему – дубины и молоты, к гибкому – хлысты и цепы.
Поговорим о видах оружия конкретно, и начнем с лезвийного.
Лезвийное оружие – это, как я говорил, мечи, сабли и прочее. Конструктивно состоят из лезвия и рукояти, которая короче лезвия, баланс на уровне гарды или в последней трети лезвия.  Требуют для владения собой некоторого умения  и ловкости.  Подразделяются на режущее, колющее и проламывающее, хотя существуют образцы, -* Энтрери вытянул свой слегка изогнутый меч из ножен,* - совмещающие в себе все три типа. К примеру, мой меч – Коготь Шарона. Он слегка изогнут и очень остер, что позволяет легко резать, достаточно массивен, чтобы проломить доспех и имеет острый кончик, позволяющий наносить колющие удары.  Но он уступает ятагану в режущей способности, кольчугу проколоть легче шпагой, а с разрушением тяжелого доспеха лучше справится фламберг.
Лезвийно-древковое – это лезвие на длинном древке. Лезвие может быть самое разное – от массивного сварного гномьего топора, который  не столько разрубает, сколько проламывает,  до легкой нагинаты, чье лезвие весит совсем немного, зато режет как бритва. Лезвийно-древковоое оружие особенно любят гномы – оно помогает компенсировать недостаток роста и реализовать преимущество в силе.
Дробящее – это просто развитие большого камня на толстой палке. Не требуется ловкости ни умения – вот почему этот тип оружия так любят разнообразные варвары – оружие чистой силы.
Древковое – это пики и копья, в основном используются в групповом бою – пятиметровой пикой особо в одиночку не помашешь. К древковому же относят и дротики  с пилумами – хоть их и метают, но метают рукой или приспособлением, не аккумулирующем энергию.
Гибкое – это хлысты, цепы и цепи – первый тип состоит из цельного куска материала, обычно кожи, с вкраплениями, второй  - конструктивно – разновидность дробящего, но ударный элемент соединен с рукоятью гибкой связью, чаще всего – цепью, и собственно цепи – они имеют обычно груз на конце для лучшего управления цепью.

0

4

Внимательно слушала, делая пометки на листах.
- Профессор, - как же не удобно к нему так обращаться. - А разве кинжалы не относятся так же и к метательному оружию? И на счет дробящего. Как я поняла - к этому виду можно отнести булаву?

0

5

-Метательный кинжал - бред неуча или ошибка. Кинжал имеет лезвие минимум 30 см. Метать такое лезвие очень тяжело. Метательным бывает только нож - его можно правильно сбалансировать. Плюс метать кинжалы очень дорого - они недешевы. А метательные ножи куются из недорогой стали. Булава - да, тоже дробящее оружие. Как и шестопер, пернач, гердан и ослоп

Отредактировано Артемис Энтрери (14-07-09 18:51:42)

0

6

- Хм... Но почему же? Кинжал всегда можно вытащить из эээ... трупа противника. Это конечно не в пылу битвы, когда вокруг бегают и свои и чужие. А когда вас человек 5-10 и ты точно видишь соперника. Разве не удобнее будет метнуть кинжал в спину или в лицо врагу, чем переходить на ближний бой, в котором можешь и не выиграть?

Отредактировано Рэйндж Фантомхайд (14-07-09 18:57:01)

0

7

Для этого как раз и используется метательный нож. Согласитесь, при примерно равных (и очень низких) шансах убить лучше использовать более дешевое оружие?

Отредактировано Артемис Энтрери (14-07-09 19:03:46)

0

8

Продолжим. Следующий тип - Метательное оружие.
Собственно, для того, чтобы доставить заостренную палочку на дистанцию большую, нежели бросок рукой и был изобретен лук. Первоначально это была просто длинная палка с натянутой на неё тетивой,  но позднее эльфы изобрели композитный лук – собранная из разных пород дерева, зачастую усиленная рогом, костью или металлом,  «копмпозитка» начала шествие по мирам – по сравнению с обычным луком она намного меньше боялась воды, обладала куда как большим ресурсом и мощностью при меньших размере и весе.
В истории лука наступил такой момент, когда он попал к гномам. Но стрелять из лука гному просто не очень удобно – ростиком гномы не вышли, а чтобы уменьшить размах плеч лука в два раза без ущерба для мощности, его придется в четыре раза утолщить, при этом потеряв в точности. Да и стрелять из лука, будучи в тяжелом доспехе, мягко говоря, неудобно. Гномы изобрели распорку, которая направляла стрелу и удерживала тетиву взведенной. Стоило выбить пластинку – и стрела летела в цель. Фактически эта планка и стала родоначальницей арбалета.
Впоследствии я прочитаю более информативные лекции по типам оружия

0

9

- А сюрикены? Они же по идее лезвийное оружие. Но при этом метательное. Куда их лучше отнести?

0

10

-Сюрикен - метательное оружие. Да, он имеет лезвия, но стрела тоже имеет наконечник и древко.  Стрелу же нельзя отнести к древковому оружию.

0

11

Усмехнулась.
- Ну стрелой и в ближнем бою можно покалечить. Ну да ладно :D

0

12

А теперь я дам более конкретные советы по выбору оружия.
Вы эльф – быстрый,  легкий и гибкий. Поскольку вы живете в лесу – ваше оружие лук и стрелы, возможно нож, защита – кожаные доспехи. И лишь самые богатые могут себе позволить легкую саблю и кольчужку – железа в лесу мало, а представить эльфа в шахте так же просто как гнома – на дереве.  Ваша тактика проста - крутитесь вокруг неуклюжего, (а для эльфа любой противник неуклюж, кроме другого эльфа, разумеется) и злите его стрелами. Рано или поздно противник окончательно озвереет и ломанется, света не взвидя, на вас. Вот и всадите ему стрелу в глаз. А лучше превратите его во  что- нибудь – эльф вы в конце-концов, или нет?
Вы гном – низенький, сильный, и крепкий. В железе с ног до головы – это про вас. Ваше оружие – топор, который скомпенсирует ваш невеликий ростик, и даст возможность применить всю вашу силу и перед которым не устоят никакие доспехи, да мощный арбалет, который другому и не взвести – эльф может быть каким угодно ловким, но от арбалетной стрелы он не увернется. Так же неплохо взять большие щиты  и длинные копья, сколотить каре или фалангу и взять вас будет совсем сложно.
Вы орк. Хотя это ещё смотря какой орк – если вы урук-хай, то это ещё одно – надевайте прочные доспехи, берите меч попрочнее и вперед, за Черного Властелина – ваша храбрость и сила проложат вам путь. А вот если вы мелкий орк – то вам совсем плохо. Силой вы уступаете человеку, не говоря уже о гноме, ловкости в отличие от эльфа, тоже нет – ваша сила в числе. Собирайте большой зерг – из лучников, факельщиков, мечников, щитников – и завАлите даже энта. Главное – на добыче не передеритесь. 
Вы человек. Вы слабее гнома, но вы его ловчее, вы неуклюжи по сравнению с эльфом – но вы его сильнее, у вас нет боевого безумия урук-хая, зато есть мозги. Известно, что ваш противник гном? Берите прочный доспех, мощный арбалет, и перещелкайте их по одному. А лучше заманите коротышек на ловушки.
Эльфы обиделись на вас за то, что вы превратили лес в пеньки, а елки в палки? Надеваете шлем с многослойной мелкой сеткой-наличником – это ваша страховка от стрелы в глаз, средние доспехи и прете на лучников. Загоните их в угол, сблизьтесь на удар мечом и рубите остроухих в капусту! Не забудьте только позвать магов или на худой конец колдунов – не то эльфийские чародеи превратят вас в кустики раньше, чем вы что-либо сообразить успеете.
Пожаловали орки? Встретьте потоком стрел, а затем добейте растерявшихся уродов в плотном строю. Главное, не ломайте строй – задавят массой.
Но лучше всего использовать головной мозг.
На вас злы эльфы? Бегом к гномам, и рассказываете, что подлые остроухие собираются спалить ваше село, и поставки мяса и пива естественным образом прекратятся.  Да и торговый путь, по которому гномы возят изделия, тоже окажется перекрыт, и убытки будут неисчислимы.  Подземные скупердяйцы тут же отправятся рвать и драть наглых остроухих. Вместо  вас, прошу заметить.
Гномов возмутил размер провозной пошлины и цена на продукты? Идите к эльфам, и рассказывайте о том, что гномы решили пустить ближайший лес на дрова. Бред, конечно, зачем дрова гномам – у них уголь есть, но эльфы-то этого не знают! В ближайшее время гномам придется решать проблему снайперов, а не обсуждать вашу ценовую политику с вами путем приложения кулачной примочки к вашему глазу.
В обоих случаях можно либо добить обессиленного победителя, либо выступить эдаким миротворцем и радетелем о всеобще благе.
На горизонте обозначились орки? Рассказываем гномам, что вонючие уроды выпьют все пиво, сожрут всю еду, и сидеть гномам до нового урожая на диете, эльфов же пугаем рассказами о жестокостях орков по отнешению к эльфийкам и эльфятам, а поскольку общеизвестно, что берсерк отличается от эльфийской мамаши тем, что с берсерком ещё можно попробовать договориться, то остроухие немедленно пойдут превращать орков в заготовки для шашлыка путем нанизывания их (орков) на палочки.  А затем наблюдайте, как объединенная армия эльфов и гномов раскатывает орков в блин.

0

13

Тихо веселилась записывая советы.
- Хм... А что делать вампирам или тем в ком сочетаются способности эльфов, людей, орков и гномов?

Отредактировано Рэйндж Фантомхайд (14-07-09 19:42:52)

0

14

Домашнее задание - выбрать себе подходящее оружие и обосновать выбор. Тем, у кого оружие есть - описать оружие и объяснить причины выбора.  И пожалуйста, обходитесь без обоснований типа "он такой кавайный".

0

15

Тем, в ком сочетаются способностти разных рас стоит подбирать оружие под доминирующую способность. Например сверхсильному и ловкому вампиру подойдут либо легкие парные клинки дроу, либо тяжелый гердан или ослоп.

0

16

- Хорошо. Спасибо за лекцию.
Рэй танцующей походкой направилась к двери.
- Кстати, я не против сдать сейчас домашнее задание.
И шмыгнула за дверь.
Обгонит или нет?

0

17

(offtop: Рэй, тот же вопрос, что и на семинаре. Уже ТРИ места.)

0

18

[взломанный сайт] Лилия, я уже отвечала на этот вопрос. ДВА места. Я не собираюсь из-за затянувшегося приключения которое вообще остановилось, пропускать лекции. Во-вторых, Кабинеты - не есть игровое пространство в обширном понимании. Так что тут я реальная. была. Я ушла отсюда уже.[взломанный сайт]

0


Вы здесь » Академия волшебства и магии Огненного Дракона » Лекционные кабинеты » Лекция №1 Исскусства Холодной Стали